05, Febbraio, 2023

La carica dei cento: ecco tutti i consiglieri eletti nei comuni al voto

Articoli correlati

In Vetrina

Più lette

In Vetrina

Da Bucine a Terranuova, le urne hanno stabilito anche la composizione dei consigli comunali. Resta ancora da sciogliere solo il nodo di San Giovanni, che sarà determinato dall’esito del ballottaggio. Ecco tutti i consiglieri eletti

Bucine: Laura Badii, Riccardo Ricchi, Paola Coppi, Franca Vasai, Sara Valentini, Linda Milaneschi, Daniele Peruzzi, Giada Bartolini, Luca Luzzi, Massimo Cigolini, Primetta Banchetti (Centrosinistra); Alessio Cardelli, Alessio Mini (M5S); Felice Torzini, Jerry Mugnaini, Sonia Aldi (Lista civica Terra Nostra).

Castelfranco Piandiscò: Silvia Lentucci, Filippo Sottani, Sandra Franchi, Enrico Bernardoni, Niccolò Innocenti, Sara Renzi, Gian Luca Corsi, Lorenza Orlandini (Centrosinistra); Marco Morbidelli, Antonella Grassi, Francesco Benedetti (Lista Civica); Chiara Quercioli (M5S).
 
Cavriglia: Thomas Stagi, Filippo Boni, Claudia Patti, Paola Bonci, Milo Tinacci, Claudio Rustichini, Clio Mugnai, Sofia Butini (Insieme per Cavriglia); Anna Tinacci, Schany Levice, Massimiliano Secciani (M5S); Gian Luca Butini (Centrodestra).

Figline e Incisa: Mattia Chiosi, Cristina Simoni, Ottavia Meazzini, Laura Orpelli, Massimo Becattini, Massimiliano Morandini, Sandro Sarri, Francesca Farini, Giacomo Fabrizzi, Stefano Somigli, Francesco Sottili (Pd); Lorenzo Naimi, Piero Caramello (M5S) Valentina Trambusti (Salvare il Serristori); Roberto Renzi (Forza Italia – Udc); Simone Lombardi (Idea Comune).

Laterina: Giovanni Lari, Giulia Ferrabuoi, Mario Margiacchi, Rosetta Viticchi, Alberto Severi, Giacomo Severi, Diego Cerbai, Massimo Magnanini (Centrosinistra); Mauro Sacchetti, Stefano Bellezza, Maria Edy Pulcini, Andrea Sordini (Paese Popolare).

Loro: Agata Meri Margiacchi, Nicoletta Cellai, Paolo Parigi, Angiolo Favilli, Wanda Ginestroni, Lionello Becattini, Roberto Tocchi, Andrea Bazzini (Centrosinistra); Danilo Baldi, Orio Odori (Lista civica Insieme per il comune); Marco Romualdi (Lista civica Amministrare Bene); Marco Parolai (M5S).

Pergine: Michele Gragnoli, Rachele Borghesi, Sandra Borri, Mauro Cerri, Fabio Renzoni, Simona Secciani, Alessandro Lamari, Elsiabetta Chiera (Centrosinistra); Matteo Bruni, Romina Zamponi, Enrico Randellini (Pergine Volta Pagina); Chiara Legnaiuoli (Moderati Pergine).
 
Terranuova: Lorenzo Puopolo, Mauro Di Ponte, Leonardo Migliorini, Caterina Barbuti, Flora Galassini, Caterina Bronzi, Elisa Francini, Emanuele Ciabattini, Deborah Romei, Sara Fabbrini, Leonardo Ciarponi (Centrosinistra); Simone Nocentini, Luca Trabucco, Paola Manetti, Albarosa Fuccini (Lista civica Terranuova in comune); Marco Bonaccini (M5S).

A San Giovanni il Consiglio comunale sarà decretato dopo il turno di ballottaggio di domenica 8 giugno, a seconda del vincitore. Intanto sono disponibili a questo link le preferenze ottenute da ciascun candidato. 

Glenda Venturini
Glenda Venturini
Capo redattore

Articoli correlati