27, Novembre, 2021

Il ciclismo giovanile protagonista a Bellosguardo: grande successo per la manifestazione di domenica scorsa

spot_img

Più lette

Domenica scorsa 10 novembre nel circuito di Cavriglia si è tenuto il 3° Memorial Mirella valevole come quarta prova del trofeo Toscana Umbria di ciclocross che ha visto giungere a Cavriglia i più importanti Toscani e Umbri della specialità

Domenica scorsa, in una giornata meteorologicamente non proprio ottimale, all’interno del ciclodromo Bellosguardo di Cavriglia si è tenuto il 3° Memorial Mirella, valevole come quarta prova del trofeo Toscana Umbria di ciclocross che ha visto giungere a Cavriglia i più importanti Toscani e Umbri della specialità ciclocross. In un contesto molto particolare com’è quello su cui insiste l’impianto, i tecnici dell’Olimpia che hanno organizzato l’evento, sfruttando i boschi, hanno ricavato un percorso di circa due chilometri che è stato molto apprezzato dai circa 200 atleti che hanno raggiunto Cavriglia.

 

Grazie alle scelte dell’amministrazione Comunale Comunale, a cui va il merito di aver investito nella realizzazione di un impianto idoneo per la multidisciplina, e alle importanti manifestazioni ciclistiche che ci vengono svolte, l’impianto di Cavriglia sta diventando sempre più un punto di riferimento per il Ciclismo Toscano ed extraregionale. 

A testimonianza di quanto oramai la struttura di Cavriglia sia diventata un punto di riferimento, anche dalla presenza del neo Campione del Mondo a cronometro Antonio Tiberi della categoria Juoniores che ha seguito la manifestazione e con molta soddisfazione, e ha festeggiato insieme ai giovani Olimpiotti. La presenza di Tiberi è sta apprezzata non solo dai dirigenti, gli allenatori e i ragazzi dell’Olimpia ma anche dai tanti presenti.

 

Per quanto concerne le gare di ciclocross una menzione va fatta per gli atleti di casa che hanno dimostrato il proprio valore con prestazioni di rilievo. In particolare si sono distinti i fratelli Francesco e Gabriele Bertini: il primo ha primeggiato nella categoria esordienti e il secondo nella categoria Juniores, dopo una gara combattuta, è salito sul secondo gradino del podio dietro al quotato e un anno più grande Cecchi Filippo. Un altro cavrigliese che si è fatto notare è stato Ceccarelli Sandro del Gravity Team rancy di San Giovanni che, con la nona piazza assoluta, ha primeggiato nella categoria dei Master 3.

I ragazzi dell’Olimpia si sono ben comportati perché oltre ai fratelli Bertini il titolato Ferri Tommaso e la sorellina Elisa, con prove maiuscole, hanno primeggiato rispettivamente nella categoria Allievi e Giovanissimi G6. Da ricordare le prestazioni di Alessio Giannelli sesto assoluto nella categoria Allievi e quarto in quelli del primo anno seguito da Pieri Niccolò e più indietro  Benedetti Lorenzo ventunesimo assoluto e poi Gigliotti Riccardo alla quaranteseiesima piazza.

 

In mezzo ad una folla di circa 750 persone la manifestazione è proseguita anche nel pomeriggio con la prova di MTB rivolta ad i ragazzi della categoria G1/G5 dove in un percorso non facile per il fango si sono contesi la vittoria un totale di circa 70 bambini. Insieme a queste gare sono state fatte prove promozionali rivolte a bambini non tesserati. Molti sono stati i bambini, specialmente di Cavriglia, che hanno raggiunto l’impianto ed che hanno avuto la possibilità di provare una disciplina che sta avendo sempre più successo.

Risultati MTB

 

G1 Maschile

1 Verducci Gianmarco     UC Petrignano ASD
2 Mirra Francesco         GS Olimpia Valdarnese
3 Preteni Lorenzo         GS Olimpia Valdarnese
4 Massini Lorenzo         GS Olimpia Valdarnese

G1 Femminile

1 Ceccarelli Ilary         GS Olimpia Valdarnese
2 Fagioli Eva             Avis Pratovecchio – Errepi
3 Paoletti Camilla         UC Città di Castello

G2 Maschile

1 Lepri Marco         Ciclistica San Miniato Santa Croce ASD
2 Brezzi Matteo         Avis Pratovecchio – Errepi
3 Prestigiacomo Mirco     GS Arena del Popolo Vada ASD
4 Scocciolini Tommaso    UC Foligno Start ASD
5 Tracolli Damiano        UC Foligno Start ASD
6 Francescangeli Samuele    UC Petrignano
7 Cappioli Lorenzo        GS Olimpia Valdarnese
8 Municchi Federico        GS Olimpia Valdarnese
9  Kehal Carlo            Team Siena Bike ASD
10 Sarri Matteo        GS Olimpia Valdarnese
11 Cosci Lucio        GS Olimpia Valdarnese

G2 Femminile

1 Di Girolamo Alyssa        Costa Etrusca ACD

G3 Maschile

1 Paoletti Filippo        Avis Pratovecchio – Errepi
2 Cervini Mattia        Elba Bike
3 Brozzi Andrea        CT Massa Martana ASD
4 Fondacci Niccolò        Nestor Marsciano ASD
5 Camiciottoli Fabio        GS Olimpia Valdarnese
6 Boschi Leonardo        GS Olimpia Valdarnese
7 Del Furia Andrea        GS Olimpia Valdarnese
8 Donnini Riccardo        GS Olimpia Valdarnese
9 Balli Giordano        AC Fosco Bessi Calenzano
10 Lacorcia Alessandro    GS Olimpia Valdarnese
11 Papi Raoul            Ciclistica San Miniato Santa Croce ASD
12 Paoletti Francesco        UC Città di Castello ASD

G3 Femminile

1 Semoli Matilde         GS Olimpia Valdarnese

G4 Maschile

1 Spanio Marco        GS Borgonovo
2 Roggi Tommaso        GS Olimpia Valdarnese
3 Crini Gabriele         Avis Pratovecchio – Errepi
4 Migheli Marco        AC Fosco Bessi Calenzano
5 Benevieri Filippo        GS Olimpia Valdarnese
6 Puccini Mattia        Ciclistica San Miniato Santa Croce ASD
7 Nieri Niccolò        AC Fosco Bessi Calenzano
8 Pratesi Alessio        AC Fosco Bessi Calenzano
9 Borsini Marco        Ciclistica San Miniato Santa Croce ASD
10 Muricci Leonardo         GS Olimpia Valdarnese
11 Moroni Giulio        AC Fosco Bessi Calenzano
12 Poggi Damiano        AC Fosco Bessi Calenzano

G4 Femminile

1 Masi Aurora            GS Olimpia Valdarnese
2 Romoli Ilaria        AC Fosco Bessi Calenzano

G5 Maschile

1 Tarallo Andrea        Team Bike RaceMontain Civitavecchia
2 Poggiali Leonardo        Ciclissimo Bike team
3 Ceccarelli Brian         GS Olimpia Valdarnese
4 Bonciani Andrea        GS Olimpia Valdarnese
5 Nanni Davide        GS Borgonovo
6 Scocciolini Lorenzo        UC Foligno Start ASD
7 Romolini Harrison Jude    GS Daccordi
8 Azzini Tuan            GS Borgonovo
9 Castellucci Romeo        GS Olimpia Valdarnese   
10 La Rosa Lorenzo        GS Daccordi
11 Gallorini Marco        GS Olimpia Valdarnese
12 Cardinali Gregorio        UC Città di Castello ASD

Glenda Venturini
Capo redattore

Articoli correlati