02, Dicembre, 2022

Maturità, partito il conto alla rovescia. Più di 800 i maturandi valdarnesi, ecco tutti i commissari esterni

Più lette

In Vetrina

Sono ottocento gli studenti valdarnesi che si preparano per la maturità 2014. Prima prova mercoledì 18 giugno, a seguire tutte le altre. Oggi il Ministero per l’Istruzione ha pubblicato tutte le commissioni d’esame: ecco chi sono i docenti esterni per le classi degli istituti del Valdarno

La carica degli ottocento, per la precisione 817. Sono gli studenti valdarnesi che si preparano ad affrontare l'esame di maturità 2014, tra due settimane esatte. La prima prova, fissata per mercoledì 18 giugno, è quella di italiano: come da tradizione, consiste nello svolgimento di una traccia a scelta tra le quattro tipologie proposte dal Ministero: analisi di un testo letterario, svolgimento di un saggio breve o di un articolo di giornale, tema storico oppure ti attualità.

A seguire tutte le altre prove: giovedì 19 giugno il secondo scritto, quello di indirizzo. Lunedì 23 giugno la terza prova, il cosiddetto quizzone. Infine, circa una settimana dopo gli scritti, iniziano gli orali. 

Intanto sono stati pubblicati i nomi dei commissari esterni, che compongono le commissioni esaminatrici: si tratta di tre docenti per ogni commissione, che gli studenti non conoscono. Ecco tutti quelli che esamineranno i maturandi valdarnesi. 

 

Legenda

C.I.= Candidati Interni C.E.= Candidati Esterni L.= Lingua estera
Sec.mat.= Seconda materia I= Inglese F= Francese
S= Spagnolo T= Tedesco R= Russo
Liceo Varchi

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 BENEDETTO VARCHI A CL PC00 CLASSICO 16 0 I        
Commissario: BACCI MARZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: SBARDELLATI PIERO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: TAVANTI MOIRA proveniente da: SCUOLA STATALE  IS VITTORIA COLONNA IST. MAGISTRALE  VIA PORTA BUIA 6  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 BENEDETTO VARCHI A PS00 SCIENTIFICO 22 1 I T      
Commissario: CARLETTI SIMONA proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.SER.ENG.OSP.ALB."M.BUONARROTI" IP SERV. ALB. E RIST.   LOC. ZENZANO  CAPRESE MICHELANGELO  AR INGLESE
Commissario: LO SAURO ANTONINA proveniente da: SCUOLA STATALE  IS VITTORIA COLONNA IST. MAGISTRALE  VIA PORTA BUIA 6  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: MORETTI MICHELE proveniente da: SCUOLA STATALE  PROFESSIONALE BUITONI S. A. GIOVAGNOLI I.P.I. ARTIGIANATO  LARGO MONSIGNOR DI LIEGRO 5  SANSEPOLCRO  AR DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 BENEDETTO VARCHI B PS00 SCIENTIFICO 27 0 I        
Commissario: CARLETTI SIMONA proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.SER.ENG.OSP.ALB."M.BUONARROTI" IP SERV. ALB. E RIST.   LOC. ZENZANO  CAPRESE MICHELANGELO  AR INGLESE
Commissario: LO SAURO ANTONINA proveniente da: SCUOLA STATALE  IS VITTORIA COLONNA IST. MAGISTRALE  VIA PORTA BUIA 6  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: MORETTI MICHELE proveniente da: SCUOLA STATALE  PROFESSIONALE BUITONI S. A. GIOVAGNOLI I.P.I. ARTIGIANATO  LARGO MONSIGNOR DI LIEGRO 5  SANSEPOLCRO  AR DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 BENEDETTO VARCHI C PS00 SCIENTIFICO 29 0 I        
Commissario: NARDOIANNI ANGELO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: ROMANO CATERINA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Commissario: TIEZZI CLAUDIA proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.ALBERGHIERO GASTRONOMICO IP SERV. ALB. E RIST.  CORTONA  CORTONA  AR INGLESE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 BENEDETTO VARCHI D PS00 SCIENTIFICO 24 0 I F      
Commissario: NARDOIANNI ANGELO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: ROMANO CATERINA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Commissario: TIEZZI CLAUDIA proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.ALBERGHIERO GASTRONOMICO IP SERV. ALB. E RIST.  CORTONA  CORTONA  AR INGLESE
Istituto Magiotti

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 MAGIOTTI – CORSO SERALE 5 G S RR9B TECN. GEST. AZ. INFO.(NUOVO 17 1 I        
Commissario: MAGGINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: SASSOLI KATIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR INFORMATICA GESTIONALE
Commissario: VELUCCHI ANITA proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 R.MAGIOTTI 5 G A RR9A TECN. GEST. AZ. LING.(NUOVO 20 0 I F      
Commissario: MAGGINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TOSI DANIELA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR DIRITTO – ECONOMIA
Commissario: VELUCCHI ANITA proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 R.MAGIOTTI 5 P A RR9T TECN.DELLA GRAF.PUBBL.(NUO. 16 0 I        
Commissario: BIANCARELLI MARTINELLI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.SER.ENG.OSP.ALB."M.BUONARROTI" IP SERV. ALB. E RIST.   LOC. ZENZANO  CAPRESE MICHELANGELO  AR MATEMATICA
Commissario: LUCANI ANNALISA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR STORIA DELLE ARTI VISIVE
Commissario: PROFETI STEFANO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 R.MAGIOTTI 5 P B RR9T TECN.DELLA GRAF.PUBBL.(NUO. 12 0 I        
Commissario: BIANCARELLI MARTINELLI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.SER.ENG.OSP.ALB."M.BUONARROTI" IP SERV. ALB. E RIST.   LOC. ZENZANO  CAPRESE MICHELANGELO  AR MATEMATICA
Commissario: LUCANI ANNALISA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR STORIA DELLE ARTI VISIVE
Commissario: PROFETI STEFANO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR ITALIANO
Istituto Giovanni da San Giovanni

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI D EA17 ISFU – LINGUISTICO CM27 – E 2 0 I F R    
Commissario: ALBIANI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: DOMENICONI NADIA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.T.C.FOIANO CHIANA S.A.DI L.CLASSICO I.T. COMMERCIALE  PIAZZA NENCETTI N.7  FOIANO DELLA CHIANA  AR FRANCESE
Commissario: GROTTI MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI D, EA17 ISFU – LINGUISTICO CM27 – E 1 0 I F S    
Commissario: ALBIANI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: DOMENICONI NADIA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.T.C.FOIANO CHIANA S.A.DI L.CLASSICO I.T. COMMERCIALE  PIAZZA NENCETTI N.7  FOIANO DELLA CHIANA  AR FRANCESE
Commissario: GROTTI MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI E EA17 ISFU – LINGUISTICO CM27 – E 7 0 F I S    
Commissario: ALBIANI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: DOMENICONI NADIA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.T.C.FOIANO CHIANA S.A.DI L.CLASSICO I.T. COMMERCIALE  PIAZZA NENCETTI N.7  FOIANO DELLA CHIANA  AR FRANCESE
Commissario: GROTTI MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI E, EA17 ISFU – LINGUISTICO CM27 – E 5 0 F I R    
Commissario: ALBIANI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: DOMENICONI NADIA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.T.C.FOIANO CHIANA S.A.DI L.CLASSICO I.T. COMMERCIALE  PIAZZA NENCETTI N.7  FOIANO DELLA CHIANA  AR FRANCESE
Commissario: GROTTI MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI E. EA17 ISFU – LINGUISTICO CM27 – E 5 0 F I T      
Commissario: ALBIANI ROBERTO proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: DOMENICONI NADIA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.T.C.FOIANO CHIANA S.A.DI L.CLASSICO I.T. COMMERCIALE  PIAZZA NENCETTI N.7  FOIANO DELLA CHIANA  AR FRANCESE
Commissario: GROTTI MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI H IA44 SCIENZE SOCIALI 17 2 I F      
Commissario: BEONI LIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: D'AGOSTINO GRAZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: MORI BRUNETTO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI H, IA44 SCIENZE SOCIALI 6 0 I S      
Commissario: BEONI LIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: D'AGOSTINO GRAZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: MORI BRUNETTO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI I IA44 SCIENZE SOCIALI 10 0 I F      
Commissario: BEONI LIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: D'AGOSTINO GRAZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: MORI BRUNETTO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI I, IA44 SCIENZE SOCIALI 11 0 I S      
Commissario: BEONI LIA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: D'AGOSTINO GRAZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: MORI BRUNETTO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI L IA44 SCIENZE SOCIALI 19 0 I S      
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI F ISFU LINGUISTICO CM 27 2 0 I F T    
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI F, ISFU LINGUISTICO CM 27 2 0 I F S    
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI F. ISFU LINGUISTICO CM 27 12 0 I T S    
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI F/ ISFU LINGUISTICO CM 27 2 0 I S R    
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI F// ISFU LINGUISTICO CM 27 4 0 I S T    
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI F: ISFU LINGUISTICO CM 27 6 0 I T R    
Commissario: BUTTAZZO FRANCESCA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Commissario: FRATINI MARIA LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: TONIONI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI A ISFP SOCIO PSICOPEDAG. (PR. "BRO 20 0 I        
Commissario: PIANTA EBE proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: RAMETTA DONATELLA proveniente da: SCUOLA STATALE  IS VITTORIA COLONNA IST. MAGISTRALE  VIA PORTA BUIA 6  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: SOTTANI SABRINA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI B ISFP SOCIO PSICOPEDAG. (PR. "BRO 26 0 I        
Commissario: PIANTA EBE proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: RAMETTA DONATELLA proveniente da: SCUOLA STATALE  IS VITTORIA COLONNA IST. MAGISTRALE  VIA PORTA BUIA 6  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: SOTTANI SABRINA proveniente da: SCUOLA STATALE  F. REDI L. SCIENTIFICO  VIA LEONE LEONI 38  AREZZO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI D. ISFU LINGUISTICO CM 27 4 0 I S T    
Commissario: BERIZZI STEFANIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: CORSINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: DE CORSO DIODORO proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI D/ ISFU LINGUISTICO CM 27 1 0 I F T    
Commissario: BERIZZI STEFANIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: CORSINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: DE CORSO DIODORO proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
 
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI D: ISFU LINGUISTICO CM 27 3 0 I F S    
Commissario: BERIZZI STEFANIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: CORSINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: DE CORSO DIODORO proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI D; ISFU LINGUISTICO CM 27 11 0 I S R    
Commissario: BERIZZI STEFANIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: CORSINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: DE CORSO DIODORO proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI E/ ISFU LINGUISTICO CM 27 6 0 I T R    
Commissario: BERIZZI STEFANIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: CORSINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: DE CORSO DIODORO proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI E: ISFU LINGUISTICO CM 27 3 0 I T S    
Commissario: BERIZZI STEFANIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (TECNOLOGICO) I.T. GEOMETRI  VIA XXV APRILE, 86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: CORSINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: DE CORSO DIODORO proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA CASTIGLIONE L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, N.2  CASTIGLION FIORENTINO  AR MATEMATICA – INFORMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI C ISFP SOCIO PSICOPEDAG. (PR. "BRO 18 2 I        
Commissario: BACCI MARZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR FILOSOFIA
Commissario: SBARDELLATI PIERO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO GINNASIO STATALE "F. PETRARCA" L. CLASSICO  VIA CAVOUR 44  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: TAVANTI MOIRA proveniente da: SCUOLA STATALE  IS VITTORIA COLONNA IST. MAGISTRALE  VIA PORTA BUIA 6  AREZZO  AR ITALIANO
Itis Ferraris

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 ITI"GALILEO FERRARIS" A I TF45 PROGETTO "ABACUS"-INFORMATI 19 0 I        
Commissario: FERRINI MARIO proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA MATTEOTTI 1  BIBBIENA  AR ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI
Commissario: FRANCIONI DANIELA proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI S.A. DI I.T.I. I.P.I. ARTIGIANATO  P.ZZA MATTEOTTI 1  BIBBIENA  AR MATEMATICA
Commissario: MASETTI LUCIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (ECONOMICO) I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIA XXV APRILE N.86  AREZZO  AR LINGUA E LETTERE ITALIANE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 ITI"GALILEO FERRARIS" AE TF50 ELETTR. E TELECOM. 20 0 I        
Commissario: FERRINI MARIO proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA MATTEOTTI 1  BIBBIENA  AR SISTEMI ELETTRONICI AUTOMATICI
Commissario: FRANCIONI DANIELA proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI S.A. DI I.T.I. I.P.I. ARTIGIANATO  P.ZZA MATTEOTTI 1  BIBBIENA  AR MATEMATICA
Commissario: MASETTI LUCIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (ECONOMICO) I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIA XXV APRILE N.86  AREZZO  AR LINGUA E LETTERE ITALIANE
 
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 ITI"GALILEO FERRARIS" A T TF51 ELETTROT. ED AUTOM. 22 0 I        
Commissario: BENVENUTI RITA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: NOFRI MAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR LINGUA E LETTERE ITALIANE
Commissario: PAGLIAI FRANCESCO proveniente da: SCUOLA STATALE  MARGARITONE – CORSO SERALE I.P.I. ARTIGIANATO  VIA FIORENTINA N.179  AREZZO  AR SISTEMI ELETTRICI AUTOMATICI
 
 
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 ITI"GALILEO FERRARIS" A C TF25 CHIMICO 14 1 I        
Commissario: BENVENUTI RITA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: NOFRI MAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR LINGUA E LETTERE ITALIANE
Commissario: PAOLETTI PATRIZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI
Istituto professionale Marconi

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 G. MARCONI 5 M N RR9M TEC.ABBIGL. E MODA (NUOVO O 8 0 I        
Commissario: ANDREINI CLAUDIA proveniente da: SCUOLA STATALE  MARGARITONE I.P.I. ARTIGIANATO  VIA FIORENTINA 179  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: LUCHERINI MARTA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Commissario: MERCANTINI MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR STORIA DELL' ARTE E DEL COSTUME
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 G. MARCONI 5 M,N, RR9K TECNICO IND.ELETTRO.(NUOVO 6 0 I        
Commissario: ANDREINI CLAUDIA proveniente da: SCUOLA STATALE  MARGARITONE I.P.I. ARTIGIANATO  VIA FIORENTINA 179  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: DEBOLINI LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI E APPLICAZIONI
Commissario: LUCHERINI MARTA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 G. MARCONI MA RR9L TECNICO IN. MECCAN.(NUOVO O 11 0 I        
Commissario: BALDUCCI ANGIOLO proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA MATTEOTTI 1  BIBBIENA  AR ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA
Commissario: CASILLO VITTORIO proveniente da: SCUOLA STATALE  IST.PROF.SER.AGR. SVIL.RUR "A.M.CAMAITI" I.P. AGR. E AMBIENTE  VIA SAN LORENZO, 18  PIEVE SANTO STEFANO  AR ITALIANO
Commissario: TINACCI CLAUDIA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.S.I.S. GIORGIO VASARI IP SERV. ALB. E RIST.  P.ZA CADUTI DI PIAN D'ALBERO  FIGLINE E INCISA VALDARNO  FI MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 GUGLIELMO MARCONI – CORSO SERALE 5 E S RR9K TECNICO IND.ELETTRO.(NUOVO 18 2 I        
Commissario: ANDREINI CLAUDIA proveniente da: SCUOLA STATALE  MARGARITONE I.P.I. ARTIGIANATO  VIA FIORENTINA 179  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: DEBOLINI LAURA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI E APPLICAZIONI
Commissario: LUCHERINI MARTA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Istituto tecnico commerciale Severi

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.T.E. " SEVERI" AP TD14 PROGRAMMATORI PROG. MERCURI 18 0 I        
Commissario: CICCHITELLI SONIA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: GALLO ANGELA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR INFORMATICA
Commissario: SCOSCINI PATRIZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.T.E. " SEVERI" BP TD14 PROGRAMMATORI PROG. MERCURI 20 0 I        
Commissario: CICCHITELLI SONIA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Commissario: GALLO ANGELA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR INFORMATICA
Commissario: SCOSCINI PATRIZIA proveniente da: SCUOLA STATALE  'GALILEO GALILEI' I.T. INDUSTRIALE  VIA DINO MENCI 1  AREZZO  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.T.E. " SEVERI" ITER TN01 TURISTICO (PROG. ITER) 16 0 I F T    
Commissario: CHELLI LUCIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (ECONOMICO) I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIA XXV APRILE N.86  AREZZO  AR ITALIANO
Commissario: DEL PIA PAOLO proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR INGLESE
Commissario: INGRAVALLO ORNELLA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO ARTISTICO P.F. ANNESSO AL CONVITTO ISTITUTO D'ARTE  VIA XXV APRILE 86  AREZZO  AR ARTE E TERRITORIO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.T.E. " SEVERI" A TD00 GIURIDICO ECONOMICO AZIENDA 14 0 I F      
Commissario: CHELLI LUCIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ISIS FOSSOMBRONI (ECONOMICO) I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIA XXV APRILE N.86  AREZZO  AR LINGUA E LETTERE ITALIANE
Commissario: CIRILLO NICOLA proveniente da: SCUOLA STATALE  BERTRAND RUSSELL (CORSO SERALE) I.T. COMM. E GEOM.  VIA FABRIZIO DE ANDRE', 6  SCANDICCI  FI MATEMATICA
Commissario: TANGANELLI LORENA proveniente da: SCUOLA STATALE  I.T.C.CORTONA S.A. DI L.CLASSICO I.T. COMMERCIALE  VIA MAFFEI N.7  CORTONA  AR DIRITTO
Isis Vasari

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5BLO PS00 SCIENTIFICO 21 0 I        
Commissario: BRUNORI ELISA proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA SAN GIOVANNI IST. MAGISTRALE  PIAZZA PALERMO, 1  SAN GIOVANNI VALDARNO  AR ITALIANO
Commissario: FAGORZI LUCILLA proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOTTO ULIVI L. SCIENTIFICO  VIA PIETRO CAIANI, 64/66  BORGO SAN LORENZO  FI DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Commissario: TACCOGNA MONICA proveniente da: SCUOLA STATALE  PIERO GOBETTI L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, 77/A  BAGNO A RIPOLI  FI INGLESE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5DLO PS00 SCIENTIFICO 23 0 I        
Commissario: BRUNORI ELISA proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOVANNI DA SAN GIOVANNI IST. MAGISTRALE  PIAZZA PALERMO, 1  SAN GIOVANNI VALDARNO  AR ITALIANO
Commissario: FAGORZI LUCILLA proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOTTO ULIVI L. SCIENTIFICO  VIA PIETRO CAIANI, 64/66  BORGO SAN LORENZO  FI DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Commissario: TACCOGNA MONICA proveniente da: SCUOLA STATALE  PIERO GOBETTI L. SCIENTIFICO  VIA ROMA, 77/A  BAGNO A RIPOLI  FI INGLESE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5ALI PS00 SCIENTIFICO 16 0 I        
Commissario: ALESSANDRA SANDRA proveniente da: SCUOLA STATALE  "BALDUCCI" – SEZ.DIP.I.T.C."BAL L. SCIENTIFICO  VIA ARETINA, 78/A  PONTASSIEVE  FI INGLESE
Commissario: DI GAETA CESARE proveniente da: SCUOLA STATALE  CASTELNUOVO L. SCIENTIFICO  VIA LA MARMORA, 20  FIRENZE  FI DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
Commissario: SANTIOLI MASSIMO proveniente da: SCUOLA STATALE  BENEDETTO VARCHI L. SCIENTIFICO  VIALE G. MATTEOTTI N. 50  MONTEVARCHI  AR ITALIANO
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5AG IM07 GEOMETRI (PLS) 30 0 I        
Commissario: BUCCIONI GABRIELE proveniente da: SCUOLA STATALE  GIOTTO ULIVI L. SCIENTIFICO  VIA PIETRO CAIANI, 64/66  BORGO SAN LORENZO  FI TOPOGRAFIA
Commissario: CAUTILLO ROCCO proveniente da: SCUOLA STATALE  F.BRUNELLESCHI I.T. GEOMETRI  VIA GIOVANNI DA EMPOLI 25  EMPOLI  FI COSTRUZIONI
Commissario: PAPINI FABRIZIO proveniente da: SCUOLA STATALE  TORNABUONI I.P.S. PUBBLICITARI  V.MASACCIO, 8  FIRENZE  FI LINGUA E LETTERE ITALIANE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5AI TD00 GIURIDICO ECONOMICO AZIENDA 23 0 I F      
Commissario: FINESCHI FULVIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ERNESTO BALDUCCI I.T. COMMERCIALE  VIA ARETINA, 78/A  PONTASSIEVE  FI LINGUA E LETTERE ITALIANE
Commissario: FOLINO MARIANTONIETTA proveniente da: SCUOLA STATALE  ERNESTO BALDUCCI I.T. COMMERCIALE  VIA ARETINA, 78/A  PONTASSIEVE  FI DIRITTO
Commissario: PICERNO SALVATORE proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI I.T. COMMERCIALE  VIA BONISTALLO, 73  EMPOLI  FI MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5BG5 TL01 GEOMETRI (PROGETTO CINQUE) 11 0 I        
Commissario: MASCIOCCO MARIA ROSARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  "BERTRAND RUSSELL – ISAAC NEWTON" I.T. COMM. E GEOM.  VIA FABRIZIO DE ANDRE', 6  SCANDICCI  FI COSTRUZIONI
Commissario: RICCI ALESSANDRO proveniente da: SCUOLA STATALE  SALVEMINI I.T. GEOMETRI  VIA GIUSTI 27  FIRENZE  FI TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA
Commissario: VAINO MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  CHINO CHINI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA CAIANI 68  BORGO SAN LORENZO  FI LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5AR RR9R TECNICO SER. RISTOR.(NUOVO 12 0 I F      
Commissario: BAGNAI GIACOMO proveniente da: SCUOLA STATALE  "ENRIQUES" IP SERV. ALB. E RIST.  VIA DUCA D'AOSTA , 65  CASTELFIORENTINO  FI ITALIANO
Commissario: GABBRIELLI ANDREA proveniente da: SCUOLA STATALE  STATALE "G.SISMONDI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA ALDO MORO, 11  PESCIA  PT MATEMATICA
Commissario: GRAZIANO GIULIO proveniente da: SCUOLA STATALE  "ENRIQUES" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA DUCA D'AOSTA, 65  CASTELFIORENTINO  FI LEGISLAZIONE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5AR1 RR9R TECNICO SER. RISTOR.(NUOVO 8 0 I T      
Commissario: BAGNAI GIACOMO proveniente da: SCUOLA STATALE  "ENRIQUES" IP SERV. ALB. E RIST.  VIA DUCA D'AOSTA , 65  CASTELFIORENTINO  FI ITALIANO
Commissario: GABBRIELLI ANDREA proveniente da: SCUOLA STATALE  STATALE "G.SISMONDI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA ALDO MORO, 11  PESCIA  PT MATEMATICA
Commissario: GRAZIANO GIULIO proveniente da: SCUOLA STATALE  "ENRIQUES" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA DUCA D'AOSTA, 65  CASTELFIORENTINO  FI LEGISLAZIONE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5AT RR9Q TECNICO SERV. TURIS.(NUOVO 17 0 I F      
Commissario: BAGNAI GIACOMO proveniente da: SCUOLA STATALE  "ENRIQUES" IP SERV. ALB. E RIST.  VIA DUCA D'AOSTA , 65  CASTELFIORENTINO  FI ITALIANO
Commissario: GABBRIELLI ANDREA proveniente da: SCUOLA STATALE  STATALE "G.SISMONDI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA ALDO MORO, 11  PESCIA  PT MATEMATICA
Commissario: LUTRI EDY proveniente da: SCUOLA STATALE  "L. DA VINCI"/"FERMI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA FABIANI,6  EMPOLI  FI LINGUA INGLESE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5AT1 RR9Q TECNICO SERV. TURIS.(NUOVO 8 0 I T      
Commissario: BAGNAI GIACOMO proveniente da: SCUOLA STATALE  "ENRIQUES" IP SERV. ALB. E RIST.  VIA DUCA D'AOSTA , 65  CASTELFIORENTINO  FI ITALIANO
Commissario: GABBRIELLI ANDREA proveniente da: SCUOLA STATALE  STATALE "G.SISMONDI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA ALDO MORO, 11  PESCIA  PT MATEMATICA
Commissario: LUTRI EDY proveniente da: SCUOLA STATALE  "L. DA VINCI"/"FERMI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA FABIANI,6  EMPOLI  FI LINGUA INGLESE
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
1 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5BR RR9R TECNICO SER. RISTOR.(NUOVO 20 0 I        
Commissario: AIELLO TERESA proveniente da: SCUOLA STATALE  "L. DA VINCI"/"FERMI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA FABIANI,6  EMPOLI  FI LEGISLAZIONE
Commissario: GENTILI CRISTIANA proveniente da: SCUOLA STATALE  CHINO CHINI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA CAIANI 68  BORGO SAN LORENZO  FI ITALIANO
Commissario: MARRETTI ANNA proveniente da: SCUOLA STATALE  R.MAGIOTTI I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA G.GALILEI  MONTEVARCHI  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.S.I.S. GIORGIO VASARI 5CR RR9R TECNICO SER. RISTOR.(NUOVO 15 0 I        
Commissario: AIELLO TERESA proveniente da: SCUOLA STATALE  "L. DA VINCI"/"FERMI" I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA FABIANI,6  EMPOLI  FI LEGISLAZIONE
Commissario: GENTILI CRISTIANA proveniente da: SCUOLA STATALE  CHINO CHINI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA CAIANI 68  BORGO SAN LORENZO  FI ITALIANO
Commissario: MARRETTI ANNA proveniente da: SCUOLA STATALE  R.MAGIOTTI I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA G.GALILEI  MONTEVARCHI  AR MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.S.I.S. GIORGIO VASARI – CORSO SERALE 5RS TD18 GIURID.ECON. AZ.LE (PROG. S 8 0 I        
Commissario: FINESCHI FULVIA proveniente da: SCUOLA STATALE  ERNESTO BALDUCCI I.T. COMMERCIALE  VIA ARETINA, 78/A  PONTASSIEVE  FI ITALIANO
Commissario: FOLINO MARIANTONIETTA proveniente da: SCUOLA STATALE  ERNESTO BALDUCCI I.T. COMMERCIALE  VIA ARETINA, 78/A  PONTASSIEVE  FI DIRITTO
Commissario: PICERNO SALVATORE proveniente da: SCUOLA STATALE  ENRICO FERMI I.T. COMMERCIALE  VIA BONISTALLO, 73  EMPOLI  FI MATEMATICA
Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 I.S.I.S. GIORGIO VASARI – CORSO SERALE 5GS TL04 GEOMETRI (PROG. SIRIO) 12 0 I        
Commissario: MASCIOCCO MARIA ROSARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  "BERTRAND RUSSELL – ISAAC NEWTON" I.T. COMM. E GEOM.  VIA FABRIZIO DE ANDRE', 6  SCANDICCI  FI COSTRUZIONI
Commissario: RICCI ALESSANDRO proveniente da: SCUOLA STATALE  SALVEMINI I.T. GEOMETRI  VIA GIUSTI 27  FIRENZE  FI TOPOGRAFIA
Commissario: VAINO MARIA proveniente da: SCUOLA STATALE  CHINO CHINI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA CAIANI 68  BORGO SAN LORENZO  FI ITALIANO
Istituto Marsilio Ficino

Classe Istituto Sezione Indirizzo C.I. C.E. L. 1 L. 2 L. 3 L. 4 L. 5
2 "MARSILIO FICINO" 3A PC00 CLASSICO 12 0 I        
Commissario: BONACCORSI VINCENZO proveniente da: SCUOLA STATALE  MACHIAVELLI L. CLASSICO  VIA SANTO SPIRITO, 39  FIRENZE  FI FILOSOFIA
Commissario: BOSCHI SONIA proveniente da: SCUOLA STATALE  GINO CAPPONI – SEZ.DIP.L.C."MAC IST. MAGISTRALE  PIAZZA FRESCOBALDI 1  FIRENZE  FI MATEMATICA
Commissario: STURDA' MARIA CARMELA proveniente da: SCUOLA STATALE  LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI L. SCIENTIFICO  VIA G. DEI MARIGNOLLI 1  FIRENZE  FI ITALIANO
Glenda Venturini
Glenda Venturini
Capo redattore

Articoli correlati