07, Ottobre, 2022

Elezioni politiche, chiuso il quadro delle candidature: ecco tra chi potranno scegliere gli elettori valdarnesi

Più lette

In Vetrina

Sono state tutte presentate ufficialmente le candidature alle elezioni politiche del 25 settembre prossimo. Si possono dunque conoscere i nomi dei candidati che gli elettori valdarnesi troveranno nelle schede per la Camera e per il Senato.

Necessaria però una premessa: con la riforma e il taglio del numero dei parlamentari, è cambiato anche il confine e il numero dei collegi. Ecco dunque dove voteranno i cittadini valdarnesi.

CAMERA – Collegi plurinominali

  • i cittadini dei comuni di Laterina Pergine, Loro Ciuffenna, Bucine, Montevarchi, Terranuova, San Giovanni, Cavriglia, Castelfranco Piandiscò, Figline e Incisa, Reggello votano nel collegio P02 (quello di Arezzo, Siena, Grosseto, Livorno).
  • i cittadini del comune di Rignano votano nel collegio P03 (quello di Firenze e Pisa).

CAMERA – Collegi uninominali 

  • i cittadini dei comuni di Laterina Pergine, Loro Ciuffenna, Bucine, Montevarchi, Terranuova, San Giovanni, Cavriglia, Castelfranco Piandiscò, Figline e Incisa, Reggello votano nel collegio U09 (quello di Arezzo).
  • i cittadini del comune di Rignano votano nel collegio U08 (quello della Città Metropolitana di Firenze).

SENATO – Collegio plurinominale

  • c’è un solo collegio plurinominale in Toscana, in cui votano tutti i cittadini di tutti i comuni, è P01

SENATO – Collegi uninominali

  • i cittadini di tutto il Valdarno aretino, quindi dei comuni di Laterina Pergine, Loro Ciuffenna, Bucine, Montevarchi, Terranuova, San Giovanni, Cavriglia, Castelfranco Piandiscò, votano nel collegio U01 (quello di Arezzo, Siena, Grosseto)
  • i cittadini del Valdarno fiorentino, quindi dei comuni di Figline e Incisa, Reggello, Rignano, votano nel collegio U04 (quello di Firenze).

 

Di seguito, tutti i nomi dei candidati.

CAMERA – Collegio plurinominale P02

  • Partito Democratico: Laura Boldrini, Marco Simiani, Roberta Casini, Simona De Rosas
  • Sinistra Italiana ed Europa Verde – Alleanza Verdi Sinistra:Nicola Fratoianni, Sandra Giorgetti
  • Movimento 5 Stelle: Riccardo Ricciardi, Stella Sorgente, Luca Migliorino, Flavia Serena Sandoiu
  • Azione e Italia Viva: Francesco Bonifazi, Benedetta Frucci, Giuseppe Monaci, Isabella Martini
  • Forza Italia: Deborah Bergamini, Roberto Berardi, Antonella Gramigna, Lorenzo Lorè
  • Lega: Tiziana Nisini, Mario Lolini, Cinzia Santoni, Carlo Ghiozzi
  • Fratelli d’Italia: Chiara La Porta, Fabrizio Rossi, Chiara Colosimo, Francesco Michelotti
  • Italia Sovrana e Popolare: Marco Rizzo, Silvia Stefani, Francesco Sale, Caoli Berni
  • Unione Popolare: Vittorio Cateni, Loretta Valenti, Luca Chiappe, Elena Golini

 

CAMERA – Collegio plurinominale P03

  • Partito Democratico: Simona Bonafè, Arturo Scotto, Caterina Bini, Federico Ignesti
  • Sinistra Italiana ed Europa Verde – Alleanza Verdi Sinistra: Nicola Fratoianni, Nicoletta Guarducci
  • Movimento 5 Stelle: Andrea Quartini, Francesca Censini, Laura Lauricella, Aurora Bartoli
  • Azione e Italia Viva: Francesco Bonifazi, Lucia Annibali, Franco Baccani, Ilaria Tesi
  • Forza Italia: Raffaella Bonsangue, Maurizio Marchetti, Maria Grazia Internò, Riccardo Buscemi
  • Lega: Edoardo Ziello, Tiziana Nisini, Federico Bussolin, Michela Monaco
  • Fratelli d’Italia: Giovanni Donzelli, Chiara La Porta, Matteo Bagnoli, Giulia Gambini
  • Italia Sovrana e Popolare: Francesco Toscano, Daniela Mosca, Mattia Bianchi, Giulia Cei
  • Unione Popolare: Yana Chiara Ehm, Giovanni Pagano, Simona Baldanzi, Federico Oliveri
  • + Europa: Federico Eligi, Agnese Balducci, Benedetto Della Vedova, Desideria Mini
  • Noi Moderati: Roberto Paolucci, Sara Menci, Giuseppe Alaimo, Eva Betti
  • Italexit: Lina Manuali, Ivan Della Valle, Vera Balsimelli, Andrea Asciuti

CAMERA – Collegio uninominale U09

Partito Democratico: Vicenzo Ceccarelli
Movimento 5 Stelle: Tommaso Pierazzi
Azione e Italia Viva: Lucia Cherici
Lega: Tiziana Nisini
Italia Sovrana e Popolare: Rosalba Fanciulli
Unione Popolare: Cristiano Rossi

CAMERA – Collegio uninominale U08

Partito Democratico: Emiliano Fossi
Movimento 5 Stelle: Maria Letizia Magnelli
Azione e Italia Viva: Gabriele Toccafondi
Fratelli d’Italia: Chiara Mazzei
Italia Sovrana e Popolare: Ambra Roncucci
Unione Popolare: Samuela Marconcini
Italexit: Daniele Falciai
PCI: Enzo Bellocci
Alternativa per l’Italia: Simonetta Filippini

SENATO – Collegio plurinominale P01

  • Partito Democratico: Dario Parrini, Ylenia Zambito, Silvio Franceschelli, Caterina Biti
  • Sinistra Italiana ed Europa Verde – Alleanza Verdi Sinistra: Eros Tetti, Cecilia Bassi, Marco Guercio, Elena Donati
  • Azione e Italia Viva: Matteo Renzi, Mariastella Gelmini, Davide Vivaldi, Stefania Saccardi
  • Movimento 5 Stelle: Ettore Licheri, Manuela Bellandi, Gianluca Ferrara, Donella Bonciani
  • Forza Italia: Massimo Mallegni, Rita Pieri, Bernardo Mennini, Lorenza Bondi
  • Lega: Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Mario Agnelli, Cecilia Cappelletti
  • Fratelli d’Italia: Patrizio La Pietra, Daniela Santanchè, Paolo Marcheschi, Susanna Donatella Campione
  • Italia Sovrana e Popolare: Salvatore Catello, Claudia Placanica, Antonio Martello, Alessandra Angeloni
  • Unione Popolare: Fabrizio Callaioli, Francesca Conti, Angelo Baracca, Daniella Dominca Vangieri
  • Noi Moderati: Sandro Dini, Maria Cristina Bardoni, Enrico Mencattini, Claudia Trama
  • + Europa: Marco Taradash, Fabiola Trivella, Davide Bacarella, Valentina Cosimati
  • Italexit: Marco Mori, Cinzia Del Bigallo, Guglielmo Mossuto, Claudia Bernabei
  • PCI: Paolo Zara, Stefania Tonni, Marco Pompeo, Francesca Bruni
  • Alternativa per l’Italia: Maria Verita Boddi, Pier Luigi Tossani, Anna Piaceri, Giacomo Collotto

SENATO – Collegio uninominale U01

Partito Democratico: Silvio Franceschelli
Movimento 5 Stelle: Andrea Barbagli
Azione e Italia Viva:  Davide Vivaldi
Fratelli d’Italia: Simona Petrucci
Italia Sovrana e Popolare: Maria Teresa Turrini
Unione Popolare: Claudio Cubattoli
Italexit: Marco Mori
PCI: Marco Barzanti

SENATO – Collegio uninominale U04

Partito Democratico: Ilaria Cucchi
Movimento 5 Stelle: Claudio Cantella
Azione e Italia Viva: Stefania Saccardi
Fratelli d’Italia: Federica Picchi
Italia Sovrana e Popolare: Maurizio Romani
Unione Popolare: Francesca Conti
Italexit: Guglielmo Mossuto
Alternativa per l’Italia: Giacomo Collotto
PCI: Annamaria Zisa

Glenda Venturini
Capo redattore

Articoli correlati