08.02.2018  14:55

Elezioni politiche, ufficializzate tutte le liste. Ecco i candidati nei collegi del Valdarno

di Glenda Venturini
Sono ben 16 le liste che hanno presentato candidati: in questo articolo, tutti i candidati ai collegi di Camera e Senato, uninominali e plurinominali, nei collegi in cui si trovano i comuni del Valdarno aretino e fiorentino


commenti

Leggi gli Speciali:  Elezioni politiche 2018

Data della notizia:  08.02.2018  14:55

Sono ufficiali, ora, i nomi dei candidati e le liste che hanno presentato e depositato le candidature nei collegi della Toscana. In questo elenco, suddiviso per Camera e Senato, per collegi uninominali e plurinominali, tutti i nomi tra cui i valdarnesi potranno scegliere. 

CAMERA

Uninominale

Collegio 3 (qui votano elettori di Castelfranco Piandiscò; Loro; Reggello):
- Centrosinistra : Roberto Giachetti
- Centrodestra : Manola Aiazzi
- LeU : Serena Pillozzi
- M5S : Girolamo (detto Andrea) Coffari Di Gilferraro
- Potere al Popolo! : Andrea Becattini
- Per una Sinistra Rivoluzionaria : Francesco Vacca
- CasaPound : Chiara Ambra Romano
- Partito Comunista : Sabrina Cristallo
- Il Popolo della famiglia : Luciano Collotto

Collegio 4 (qui votano elettori di Figline e Incisa e di Rignano):
- Centrosinistra : Luca Lotti
- Centrodestra : Sonia Ciraolo
- LeU : Denise Latini
- M5S : Renato Scalia
- Potere al Popolo! : Frida Nacinovich
- Per una Sinistra Rivoluzionaria : Sara Toccafondi
- CasaPound : Federica Fusinato
- Partito Comunista : Ambra Roncucci
- Il Popolo della famiglia : Lucia Pascucci

Collegio 7 (qui votano Bucine; Cavriglia; Laterina; Montevarchi; Pergine; San Giovanni; Terranuova):
- Centrosinistra : Marco Donati
- Centrodestra : Felice Maurizio D’Ettore
- LeU : Ivano Ferri
- M5S : Lucio Bianchi
- Potere al Popolo! : Mauro Meschini
- Per una Sinistra Rivoluzionaria : Giuseppe Mazzoli
- CasaPound : Silvia Neri
- Italia agli Italiani : Vincenzo Ziccardi
- Partito Comunista : Salvatore Catello
- Il Popolo della famiglia : Annalisa Cappelletti

Plurinominale

Collegio 3 (qui votano elettori di Castelfranco Piandiscò; Loro; Figline e Incisa; Reggello; Rignano):
Coalizione di centrosinistra:
- Pd: Laura Cantini, David Ermini, Rosa Maria Di Giorgi, Filippo Sensi
- +Europa: Bruno Tabacci, Anna Maria Busia, Gianfranco Chelini, Marina Tana
- Italia Europa Insieme: Maurizio Folli, Cecilia Armellini, Omar Rashid, Sandra Cerbai
- Civica popolare: Teresa Madeo, Gabriele Toccafondi, Silvia Guidi, William Disposto

Coalizione di centrodestra:
- Forza Italia: Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi
- Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice
- Lega: Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni
- Noi con l'Italia Udc: Piero Andrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi

- Movimento 5 stelle:
Alfonso Bonafede, Chiara Ehm Yana, Luigi Maio, Paola Carbone

- Liberi e Uguali:
Roberto Speranza, Tea Albini, Filippo Fossati, Serena Pillozzi

- Casa Pound:
Chiara Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli

- Potere al Popolo:
Ilaria detta Norma Mugnai, Tiziano Cardosi, Stefania Caboni, Lorenzo Alba

- Partito Comunista:
Ambra Roncucci, Enrico Zanieri, Annalisa Settesoldi, Corso Mignani

- Popolo della Famiglia:
Enrico Finetti, Lucia Pascucci, Alessandro Ghiori, Emanuela Sartori

- Per una Sinistra Rivoluzionaria:
Chiara Pannullo, Leonardo Mannucci, Sara Toccafondi, Lorenzo Lazzerini

Collegio 4 (qui votano Bucine; Cavriglia; Laterina; Montevarchi; Pergine; San Giovanni; Terranuova):
Coalizione di centrosinistra
- Pd: Cosimo Ferri, Alessia Rotta, Luca Sani, Vittoria Doretti
- +Europa: Gianfranco Chelini, Antonietta Margherita Rebuffoni, Gregorio Donnarumma, Simona Bruschi
- Italia Europa Insieme: Francesco Giorgi, Rossana Pallassini, Gianluca Annulli, Elisabetta Nardi
- Civica popolare: Nicola Graziani, Valentina Castaldini, Paolo Fidanzi, Teresa Madeo

Coalizione di centrodestra
- Forza Italia: Stefano Mugnai,  Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo
- Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini
- Lega: Donatella Legnaioli, Andrea Barabotti , Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin
- Noi con l'Italia Udc: Francesca Calchetta, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini

- Movimento 5 stelle
Chiara Gagnarli, Luca Migliorino, Francesca De Simone, Tiziano Mugnai

- Liberi e Uguali
Roberto Speranza, Loriana Bettini, Massimo Borghi, Francesca Cardelli

- Casa Pound
Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi

- Potere al Popolo
Samia Akkad, Nimai Mattia Cadenazzi, Cristina Betti, Gabriele Pacchierini

- Partito Comunista
Caoli Berni, Salvatore Catello, Alessandra Salvaterra, Nicola Bettollini

- Popolo della Famiglia
Paola Lunghi, Stefano Claudi, Manola Finetti, Giuseppe Fabbri

- Italia agli Italiani
Luca Santi, Micol Batella, Simone Guerrini, Antonietta Pes

- Per una Sinistra Rivoluzionaria
Barbara Pecchioli, Giuseppe Mazzoli, Rossana Lombardi, Alessandro Giannetti

 

SENATO 

Uninominale

Collegio 2 (qui votano gli elettori dei comuni di Castelfranco Piandiscò; Loro; Figline e Incisa; Reggello; Rignano):
- Centrosinistra : Dario Parrini
- Centrodestra : Stefania Scarpati
- LeU : Alessio Biagioli
- M5S : Fabio Zita
- Potere al Popolo! : Sandro Targetti
- Per una Sinistra Rivoluzionaria : Laura Novi
- CasaPound : Antonella Gialli
- Italia agli Italiani : Rosanna Trinchese
- Partito Comunista : Silvia Cagnoli
- Il Popolo della famiglia : Massimo Finetti

Collegio 4 (qui votano Bucine; Cavriglia; Laterina; Montevarchi; Pergine; San Giovanni; Terranuova):
- Centrosinistra : Riccardo Nencini
- Centrodestra : Tiziana Nisini
- LeU : Guido Pasquetti
- M5S : Donella Bonciani
- Potere al Popolo! : Ernesto Screpanti
- Per una Sinistra Rivoluzionaria : Ivana Aglietti
- CasaPound : Rita Seidita
- Italia agli Italiani : Matteo Maria Martini
- Partito Comunista : Marisa Lastella
- Il Popolo della famiglia : Claudio Ademollo

Plurinominali

Collegio 1 (qui votano gli elettori di Castelfranco Piandiscò; Loro; Figline e Incisa; Reggello; Rignano):
Coalizione di centrosinistra:
- Pd: Roberta Pinotti, Andrea Marcucci, Caterina Biti, Lorenzo Becattini
- +Europa: Marco Perduca, Wilhelmine (detta Mina Welby) Schett, Massimo Bulckaen, Giulia Simi
- Italia Europa Insieme: Elena Pulcini, Francesco Berti, Elisabetta Cianfanelli, Paolo Fantin
- Civica Popolare: Donatella Buonriposi, Marco Pratesi, Serena Frediani, Sergio Castiglione

Coalizione di centrodestra:
- Forza Italia: Massimo Mallegni, Barbara Masini, Tommaso Villa, Rita Pieri
- Fratelli d'Italia: Achille Totaro, Marina Staccioli, Patrizio La Pietra, Angela Sirello
- Lega: Alberto Bagnai, Sonia Fregolent, Manuel Vescovi, Tiziana Nisini
- Noi con l'Italia Udc: Luigi Morelli, Michela Rugani, Enrico Mencattini, Carola Farano

- Movimento 5 stelle
Laura Bottici, Gianluca Ferrara, Sara Paglini, Nicola Zeloni

- Liberi e Uguali
Alessia Petraglia, Giulio Marcon, Angela Riviello, Antonio Natali

- CasaPound
Antonietta De Ieso, Massimiliano Bartolozzi, Antonella Gialli, Riccardo Bergamini

- Potere al Popolo
Andrea Malpezzi, Mara Nistri, Fabrizio Bianchi, Tatiana Bertini

- Partito Comunista
Sergio Baracchi, Silvia Cagnoli, Alessandro Massimo Facchinetti, Daniela Sanni

Popolo della Famiglia
- Katiuscia Biondi, Massimo Finetti, Carla Stefanini, Matteo Cappelletti

Italia agli Italiani
- Valentina Dini, Fabio Gori, Mihaela Drutu, Michele Ghilarducci

Per una Sinistra Rivoluzionaria
- Claudio Ciarpaglini, Laura Novi, Domenico Marsili, Giuseppina Tommasi

Collegio 2 (qui votano Bucine, Cavriglia, Laterina, Montevarchi, Pergine, San Giovanni, Terranuova):
Colazione di centrosinistra
- Pd: Francesco Bonifazi, Caterina Bini, Giuliano Da Empoli, Katia Faleppi
- +Europa: Wilhelmine (detta Mina Welby) Schett, Marco Perduca, Cristina Bibolotti, Paolo Casilini
- Italia Europa Insieme: Graziano Cipriani, Paola Viegi, Fausto Bonsignori, Francesca Mencuccini
- Civica popolare: Giovanni Garzella, Rossella De Franceschi, Riccardo Massa

Coalizione di centrodestra
- Forza Italia: Raffaella Bonsangue, Gianfranco Sangaletti, Anita Bruni Francesconi, Claudio De Santi
- Fratelli d'Italia: Giovanna Petrenga, Fabrizio Rossi, Paola Nucci, Francesco Lucacci
- Lega: Erika Stefani, Manuel Vescovi, Tiziana Nisini, Hubert Ciacci
- Noi con l'Italia Udc: Olga Ciaramella, Luigi Coppola, Daniela Luciani, Felice Vivo

- Movimento 5 stelle
Gregorio De Falco, Donella Bonciani, Marco Bartalucci, Valeria Marrocco

- Liberi e Uguali
Paolo Fontanelli, Cinzia Bartalini, Giulio Cesare Ricci, Sabrina Benenati

- CasaPound
Gian Piero Joime, Rita Seidita, Matteo Pacini

- Potere al Popolo
Beatrice Bardelli, Fausto Tenti, Paola Capriotti, Maurizio Rovini

- Partito Comunista
Moira Nieri, Francesco Pappalardo, Marisa Lastella, Franco Pianelli

- Popolo della Famiglia
Claudio Ademollo, Daniela Daveri, Andrea Barbini, Luisanna Alvisi

- Per una Sinistra Rivoluzionaria
Ivana Aglietti, Ruggero Rognoni, Valentina Andriolo, Andrea Domenici

- Italia agli italiani
Mario Lupi, Elisabetta Pianorini, Marzio Gozzoli, Manuela Terminali-

Politica

 
comments powered by Disqus
METEO & WEBCAM
OGGI
temporale
min: 19° * max: 25°
O
DOMANI
sereno
min: 14° * max: 26°
B
DOPODOMANI
nubi sparse
min: 13° * max: 26°
H
Julian Carax
Un.Dici
“Ti racconto una storia: il volo dell’Aquila” è una trasm...