18.11.2017  10:00

Decima giornata per le Valdarnesi di Seconda Categoria

di Davide Torelli
Le partite in programma per le squadre locali impegnate nei tre differenti gironi di Seconda Categoria


commenti

Data della notizia:  18.11.2017  10:00

Calcio di inizio previsto, come consuetudine, per domenica 19 Novembre alle ore 14.30: ecco gli impegni delle compagini Valdarnesi nel campionato di Seconda Categoria, suddivise in tre gironi distinti.

Nel girone L, sfide casalinghe per l’Atletico Figline (che affronta l’Arezzo Football Academy), Lorese Calcio (che ospita il Pieve al Toppo) e Pergine (contro il Montemignaio). Impegni esterni, invece, per le altre due compagini locali impegnate nel girone come la Fulgor Castelfranco (nel campo di Stia) ed il Cavriglia (atteso dalla Tuscar).

Proprio la Fulgor prosegue il suo cammino in vetta solitaria della classifica, con 21 punti e nessuna sconfitta, reduce dalla goleata della settimana passata: un 5 a 3 casalingo contro il Santa Firmina. Buona la classifica anche della Lorese, in quarta posizione seppur sconfitta sette giorni fa proprio a Montemignaio, mentre Pergine ed Atletico Figline sostano sulla metà della classifica rispettivamente con 12 ed 11 punti (la prima reduce dalla vittoria esterna del turno precedente contro l’Arezzo Football Academy, la seconda dalla sconfitta di Battifolle). Quint’ultima posizione invece per il Cavriglia, reduce da un pareggio casalingo contro il Viciomaggio, con 9 punti.

Nel girone M, la Resco Reggello è attesa a San Piero a Sieve forte di un secondo posto in classifica rafforzato dalla vittoria per 2 a 1 di sette giorni fa contro la Gallianese. Quart’ultima posizione, invece, per la Tro.Ce.Do, attesa questa settimana dalla sfida casalinga contro il Londa e reduce da uno zero a zero esterno.

Chiudiamo con il girone N, dove il Badia Agnano ospita tra le mura amiche l’Atletico Piazze: sono nove i punti in classifica per i Giallorossi, anche in seguito alla rotonda sconfitta per 4 a 0 nel campo del Circolo Fratticiola della nona giornata.

 

2° categoria girone L 2017-2018 - 10 °  giornata
PARTITA RISULTATO DATA  
Atletico Figline - Arezzo Football Academy 3 - 2 19 novembre 2017 14.30
Lorese - Pieve al Toppo 1 - 1 19 novembre 2017 14.30
Pergine - Montemignaio 2 - 0 19 novembre 2017 14.30
Santa Firmina - Battifolle 4 - 1 19 novembre 2017 14.30
Stia - Fulgor Castelfranco 2 - 0 19 novembre 2017 14.30
Strada - Orange Don Bosco 1 - 0 19 novembre 2017 14.30
Tuscar - Cavriglia 2 - 2 19 novembre 2017 14.30
Viciomaggio - Olmoponte 2 - 2 19 novembre 2017 14.30

Sport

 
comments powered by Disqus
ULTIME NOTIZIE